06.06.2023

В Башкирии Единый налоговый счет облегчит процедуру обязательных платежей

В 2023 году всем налогоплательщикам Башкирии открыт ЕНС — единый налоговый счет.

В 2023 году всем налогоплательщикам Башкирии открыт ЕНС — единый налоговый счет. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба. В Башкирии Единый налоговый счет облегчит процедуру обязательных платежей

ЕНС - новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Счет пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. Теперь и бизнесу, и гражданам достаточно положить на свой специальный счет необходимую сумму, а налоговая самостоятельно возьмет сколько нужно и куда нужно. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Единый налоговый счет открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. К 1 января ЕНС для всех уже открыты, а остатки по ним сформированы с учетом задолженностей и переплат налогоплательщика по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам.

Для корректного распределения денежных средств налогоплательщикам необходимо направлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, а оплачивать - не позднее 28-го числа. Все возникающие вопросы можно уточнить в Едином контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ

Последние новости

Клещи и близко не подойдут: дешевое средство вместо магазинного аэрозоля

Изображение от erik-karits-2093459 на Freepik Лето — время отдыха на природе, но не менее важно помнить о возможной опасности клещей.

О главных событиях – в новом номере газеты «Единая Россия – Башкортостан»

23 апреля на площадке Международного бизнес-форума «Мир возможностей» в Дубае Глава РБ, Секретарь реготделения «Единой России» Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в ОАЭ Тимуром Забировым.

Состоялось заседание Экзаменационной комиссии Республики Башкортостан по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе

                         17 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *