04.12.2023

Новогодние городки в муниципалитетах торжественно откроют к 23 декабря

4 декабря на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили подготовку к новогодним праздникам.

4 декабря на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили подготовку к новогодним праздникам. На повестке  – вопросы обустройства новогодних городков и проведения культурно-массовых мероприятий с учётом требований безопасности.

***

Министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова сообщила, что строительство ледовых и праздничных площадок в муниципалитетах завершат к 20  декабря. Всего оборудуют 1  012  новогодних городков, установят 2  103  ели и более 2  тысяч арт-объектов. В Уфе оформят 149  елей, 19  новогодних городков.

– До 9  декабря в населённых пунктах завершат монтаж архитектурной подсветки зданий, входных групп, улиц и общественных пространств, парков и скверов,  – сообщила Ирина Голованова.  – А к 23  декабря все муниципалитеты должны подготовить к открытию новогодние городки и провести техническую оценку зимних горок, которые требуют сертификации Гостехнадзора.

Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов уделить пристальное внимание вопросам общественной безопасности в период новогодних праздников. В Правительстве республики в ближайшее время проведут совещание по этой теме с участием представителей правоохранительных органов и оперативных служб.

  ***

Министр культуры региона Амина Шафикова доложила, что на Новый год для жителей республики организуют 28 тысяч массовых мероприятий, на которых ожидают порядка 2  млн гостей. Узнать информацию о событиях можно будет в традиционном «Новогоднем календаре». Его разместят на интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» к 25  декабря.

– Подарком к Новому году станет открытие обновлённого здания Театра кукол,  – сказала Амина Шафикова.  – Он распахнёт свои двери 23  декабря. В праздничном репертуаре – спектакли «Щелкунчик», «Волшебные приключения игрушек», «Что такое Новый год?».

Муниципальные утренники запланировали на 24-25  декабря, а республиканская новогодняя ёлка пройдёт 27  декабря.

В период школьных каникул, с 4  по 11  января, в районах республики состоятся «Новогодние семейные игры-2024», приуроченные к Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. В них принимают участие порядка 45  тысяч семей с детьми  – учащимися 1-4  классов. Кроме того, Минобрнауки региона подготовило для школьников конкурсы, викторины, выставки, флешмобы, интерактивные новогодние представления, квесты.

Глава Башкортостана подчеркнул, что ежегодно на новогодние каникулы в республике организуют много интересных и увлекательных мероприятий. Радий Хабиров поручил региональному Министерству культуры уделить особое внимание детям-сиротам, детям, чьи родители погибли при выполнении служебного долга, семьям участников специальной военной операции, чтобы они смогли бесплатно посетить праздничные представления.

– Мы также приняли решение вручить новогодние подарки детям участников специальной военной операции,  – сообщил Радий Хабиров.  – Прошу глав муниципалитетов не подходить к этому вопросу формально. Подарок нужно вручить интересно и оригинально. Это будет справедливо, ведь отцы этих ребят находятся в зоне боевых действий.

***

Получат подарки к Новому году и более 17,5  тысячи детей из многодетных семей Башкортостана.

– Ежегодно мы готовим подарки для детей-сирот, тех, кто воспитывается в приёмных и опекунских семьях, и детей до 14  лет из малоимущих семей, где пятеро и более детей. Их начнут вручать после 15  декабря,  – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.  – Также новогодними поздравлениями охватим 895  пожилых родителей участников СВО, которые получают бесплатные услуги по уходу на дому.

Большую работу провели по организации новогодних представлений с вручением подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. А 12  января 2024  года традиционная «Аксаковская ёлка» соберет 250  «особенных» детей со всей республики, а также детей участников специальной военной операции.

Глава Башкортостана поручил провести аналогичные ёлки в каждом муниципалитете, чтобы ни один «особенный» ребёнок не остался в новогодние праздники без внимания.

Последние новости

Об участии в «круглом столе» в рамках открытого конкурса «Золотая куница-2024» (ВДНХ-ЭКСПО)

В преддверии празднования 450-летия столицы на площадке выставочного комплекса «ВДНХ – Экспо» с 23 по 25 апреля прошли Дни красоты с организацией открытого конкурса индустрии красоты и здоровья «Золотая куница-2024»,

Взыскание затрат за обучение

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования истца ПАО «***» к ответчику гр.

Пленарное заседание III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»

27 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *