26.01.2023

Состоялось пятидесятое заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан

Парламент Башкортостана открыл весеннюю сессию. В доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось пятидесятое пленарное заседание парламента.



Парламент Башкортостана открыл весеннюю сессию. В доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось пятидесятое пленарное заседание парламента. В нем принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Заседание провел Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

Всего было рассмотрено около 40 вопросов.

Депутаты начали работу с правительственного часа на тему «О мерах социальной поддержки семей граждан из Республики Башкортостан, принимающих участие в специальной военной операции». С докладом выступила и на вопросы депутатов ответила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр финансов Лира Игтисамова.

Шесть законопроектов депутаты приняли в первом чтении. Среди них – «О внесении изменений в статьи 4 и 15 Закона Республики Башкортостан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».

– Законопроектом предлагается освободить граждан от необходимости собирать документы для получения компенсации расходов по уплате взносов на капремонт, – сообщил Председатель Государственного Собрания. – Всю информацию, которую ведомства и подведомственные учреждения могут получить в рамках межведомственного электронного взаимодействия, они будут запрашивать самостоятельно.

Проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» уточняет механизм реализации права на бесплатное получение гражданами в собственность земельного участка, на котором расположен их жилой дом. Если дом был построен до 14 мая 1998 года и земля под ним находится в государственной или муниципальной собственности, то постоянно проживающий в доме гражданин имеет право оформить земельный участок в собственность. Этим правом можно будет воспользоваться до 1 марта 2031 года. Законопроект содержит перечень документов, которые гражданин может представить для подтверждения права на землю.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» устанавливается единый порядок создания, реконструкции и поддержания систем оповещения населения в состоянии постоянной готовности. С этой целью регламентируются обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На усиление безопасности аттракционов направлен проект закона «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов». Соблюдение юридическими лицами и предпринимателями обязательных требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов предлагается сделать предметом регионального государственного надзора. Законопроект разработан по обращению Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.

Ряд законопроектов принят во втором и третьем чтениях. Среди них – «О внесении изменения в статью 10 Закона Республики Башкортостан «О донорстве крови и ее компонентов в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах» и ряд других.

Принято решение о законодательной инициативе Государственного Собрания по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции».

– Существуют категории лиц, которые в связи с профессиональной деятельностью обязаны отчитываться о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера – своих, супруга и несовершеннолетних детей, – прокомментировал Константин Толкачев. – В их число входят и депутаты. В период проведения специальной военной операции те из них, кто был призван по частичной мобилизации, заключил контракт либо защищает нашу страну в рядах добровольцев, объективно не могут заниматься отчетностью, как того требует закон. Мы предлагаем внести в антикоррупционное законодательство соответствующие изменения: приостановить обязанность указанных лиц на период участия в СВО и дать им три месяца на то, чтобы представить соответствующие сведения по окончании военной службы.

Также депутаты рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей отдельных судебных участков и проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *