15.03.2023

Состоялось заседание Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.



В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Его провел председатель Комитета Салават Харасов.

Депутаты заслушали и обсудили информацию об исполнении Закона Республики Башкортостан от 8 декабря 1997 года №  127-з «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Башкортостан». С докладом выступила и на вопросы депутатов ответила заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова.

Докладчик рассказала о структуре противотуберкулезной службы, проводимой профилактической работе с населением, привела показатели заболеваемости и распространенности туберкулеза, сообщила о снижении смертности от данного заболевания за период с 2018 по 2022 год.

Так, по данным Минздрава республики, в 2022 году заболеваемость туберкулезом составила 34,2 на 100 тысяч жителей. Смертность от туберкулеза в прошлом году была на уровне 3,3 на 100 тысяч жителей, что меньше, чем в среднем по Российской Федерации (4,3 на 100 тысяч жителей).

– Перед нами стоит задача снизить заболеваемость туберкулезом к 2025 году по сравнению с 2015 годом на 50  % и смертность от туберкулеза – на 75  %, – сказала Гульнара Зиннурова. – Также необходимо увеличить охват профилактическими медосмотрами лиц из группы риска до 95  %.

Члены Комитета продолжили работу над проектом закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Башкортостан «О содействии занятости населения в Республике Башкортостан».

Впервые вынесен на обсуждение проект закона «О внесении изменения в статью 54 Семейного кодекса Республики Башкортостан», предлагающий расширить категорию детей, которым предоставляется право приоритетного зачисления в школу.

– Сегодня в приоритетном порядке в школы зачисляются дети, чьи братья или сестры уже там обучаются, – прокомментировал председатель Комитета Салават Харасов. – То же самое касается и детских садов. Однако предусмотренная законодательством норма не распространяется на детей, находящихся под опекой. В результате опекуны, приемные или патронатные родители, которые воспитывают двух или более детей, сталкиваются с проблемой. Законопроектом предлагается внести в закон изменение и наделить данную категорию детей соответствующим правом.

Рассмотрен вопрос о законодательной инициативе Государственного Собрания по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

В завершение депутаты обсудили ряд организационных вопросов.

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *