08.04.2024

Судом рассмотрен административный иск о прекращении права управления транспортным средством.

Судом рассмотрен административный иск  о прекращении права управления транспортным средством.

Судом рассмотрен административный иск  о прекращении права управления транспортным средством.

 

Краснокамским межрайонным судом  РБ   рассмотрено административное   исковое заявление прокурора к ответчику о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Административные исковые требования прокурор мотивировал тем, что прокуратурой Краснокамского района   проведена проверка соблюдения требований в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой было выявлено, что ответчик состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере в связи с наличием хронического заболевания, вызванного употреблением алкоголя. Данное заболевание является противопоказанием для управления транспортными средствами.

В судебном заседании установлено, что 20.04.2022 года ответчику было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В2, сроком действия до 20.04.2032 года.

Между тем у ответчика   было выявлено заболевание, наличие которого подтверждено представленными суду доказательствами, согласно которой он   находится под диспансерным наблюдением в связи с наличием вышеуказанного заболевания.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что имеющееся у ответчика заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами и ставит под угрозу безопасность дорожного движения, в связи с чем действие права на управление транспортными средствами подлежит прекращению на основании положений Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Таким образом, решением суда   исковые требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами ответчика удовлетворены, действие водительского удостоверения прекращено.

Решение суда не вступило в законную силу.


Материал подготовила помощник судьи Васильева О.В.

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Заставят пройти техосмотр: автолюбителей ждут неприятные изменения

Изображение от standret на Freepik Проведение полной диагностики технического состояния автомобиля становится все более важным аспектом для обеспечения безопасности на дорогах и снижения количества ДТП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *