30.05.2022

Презентация комиксов, открытие выставки картин: в Центре юношеского чтения Уфы прошла “Библионочь»

28 мая Центр юношеского чтения стал одной из четырёх площадок проведения «Библионочи» в Уфе.

28 мая Центр юношеского чтения стал одной из четырёх площадок проведения «Библионочи» в Уфе. Здесь акция прошла под девизом «Живая нить».
Одним из самых ярких мероприятий «Библионочи» в Центре стало открытие выставки картин студентов II курса по специальности «Дизайн» Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна. В экспозицию вошли работы, созданные во время практики «Пленэр».

- Первая выставка – это значимое событие в жизни художника. То, как зрители встретят твои работы, влияет на дальнейшее обучение. Поэтому сегодня мы организовали торжественное мероприятие для юных художников, наградили их дипломами. Картины молодых ребят словно распахнули, заполнили свежей энергией зал нашей библиотеки, - рассказала заведующий Центром юношеского чтения города Уфы Инна Соколова.

В фойе для гостей были организованы Библиобуфет «Самовар» с вкусным чаем и сладостями. Здесь же можно было посмотреть танцы разных народов мира в исполнении воспитанниц студии "Guzal-Dance".

Самые активные участники собрались в зале башкирской литературы и краеведения, где состоялся вечер-вернисаж «Светлый мир башкирской народной культуры». Большую часть ребят составляли ученики III “А” класса Уфимской городской башкирской гимназии №20 имени Фатимы Мустафиной.

-Акция “Библионочь” совпала с окончанием учебного года, поэтому мы, родители, долго не раздумывая, решили организовать для детей увлекательный и познавательный поход в библиотеку. Подобные совместные мероприятия делают класс более сплоченным, - отметила одна из родительниц Разиля Аслаева.

В зале искусства прошел развлекательно-музыкальный салон «Вечер в искусстве», здесь можно было увидеть сказку П. Ершова «Конек-горбунок» и принять участие в музыкальной викторине «Знаток музыки».

Одним из центров притяжения стал мастер-класс по сухому валянию войлока от педагога Уфимской детской художественной школы № 2 Лиры Ароновой. Каждый желающий смог своими руками создать сувенир из разноцветной шерсти в память об этом вечере, некоторые даже записались на кружок рукоделия.

На игровой площадке «Родные истоки» прошел ряд мероприятий: громкое чтение «Литературное ожерелье народов России», интеллектуальная игра-квиз «Мир дому твоему: традиции и обычаи», мини-квест «По страницам русских народных сказок», а также этнодискотека в народном стиле «Вечерки».

В завершение «Библионочи» состоялась встреча с директором студии «Муха» Артуром Абдрахмановым и известным художником-карикатуристом Камилем Бузыкаевым. Для посетителей было интересно узнать о том, что наши уфимские художники занимаются созданием мультфильмов, рекламных роликов и клипов, известных в России.

Гости презентовали книги комиксов о наших славных земляках – героях Великой Отечественной войны. Это – увлекательная рисованная история «Шаймуратов Генерал» о Герое России Минигали Шаймуратове и произведение «Вафа и Даян» о командирах партизанских отрядов Вафе Ахмадуллине и Дяне Мурзине. По словам Камиля Бузыкаева, к августу должен выйти комикс, посвященный национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Отметим, что авторские права на серию комиксов на башкирском и русском языках «Живая книга: Башкортостан - Родина героев» принадлежат Ассоциации библиотек Башкортостана. Они будут безвозмездно переданы в фонды библиотек республики.

Представители студии «Муха» также показали фрагмент полнометражного мультфильма «Северные амуры» о башкирских воинах, участвовавших в русско-шведской войне конца XVIII века и Отечественной войне 1812 года.

-Мы постарались для того, чтобы сегодняшние посетители открыли для себя библиотеку не только как академическое здание, но и как интересную площадку для общения с творческими людьми. Сейчас в мировом пространстве библиотека не просто книжный зал, но и пространство, где можно рассказать о себе, найти почитателей своего творчества или открыть для себя нового писателя, художника, - отметила заведующий библиотекой Инна Соколова.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Сегодня стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *