15.03.2023

В Уфе на «АРТ-Курултае» обсудят современные тренды в музейном деле

18 марта в рамках III Культурного форума «Арт-Курултай» состоится секционное заседание «Современные тренды в музейном деле» с участием руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев России и Республик

18 марта в рамках III Культурного форума «Арт-Курултай» состоится секционное заседание «Современные тренды в музейном деле» с участием руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев России и Республики Башкортостан. В этом году основная тема форума посвящена Году педагога и наставничества.

В ходе заседания будут обсуждены вопросы   роли музеев в патриотическом воспитании подрастающего поколения, способов модернизации историко-краеведческих музеев как центров исторической памяти, исторического просвещения, а также задачи взаимодействия и сотрудничества музеев с федеральными, региональными, муниципальными музеями, органами государственной власти и местного самоуправления.

Одним из спикеров секции станет генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, которая   выступит по теме «Современная история в современном музее».

Музеи продолжают работу по сохранению культурного наследия, по просвещению детей и молодежи даже в условиях боевых действий, вблизи мест боев. О роли образовательных и просветительских проектов во время военного конфликта расскажет директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Отметим, что в ближайшее время в Башкирском государственном художественном музее имени М.В.  Нестерова состоится открытие выставки, представленной музеем г. Донецка.

Руководство Республики Башкортостан уделяет большое внимание музейному делу, созданию новых музеев.  Так, в 2021 году открылся Музей полярников имени В.И.  Альбанова, в 2022 году – Музейный комплекс «Шульган-таш» в Бурзянском районе вблизи со всемирно известной одноименной пещерой. Следующий масштабный проект в этом направлении – создание Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе. Директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин ознакомит участников заседания с архитектурной концепцией Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Опытом сотрудничества Башкирского государственного художественного музея имени М.В.  Нестерова с музеями и общественными организациями поделится директор музея Айрат Терегулов.

Большую работу по патриотическому воспитанию, защите исторической правды и донесению её до детей и молодежи выполняют краеведческие и исторические музеи Башкортостана. Директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев в своем выступлении подробно остановится на   роли музея в защите исторической правды.

- Сегодня возрастает значение музеев как центров патриотического воспитания, исторического и культурного просвещения. Эту работу музеи ведут посредством обращения к историко-культурному наследию народов Башкортостана и России. Наша секция   будет посвящена современным тенденциям в музейном деле, прежде всего, в патриотическом воспитании музейными средствами, - отметила заместитель директора Башкирского государственного художественного музея имени М.В.  Нестерова, искусствовед Светлана Игнатенко.

Секционное заседание «Современные тренды в музейном деле»   будет транслироваться по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/48732/sovremennye-trendy-v-muzeinom-dele-v-ramkakh-kulturnogo-foruma-art-kurultai

Последние новости

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен вебинар по теме: «Актуальные вопросы в сфере НКО»

Сегодня, 28 марта 2024 года, Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен обучающий вебинар для некоммерческих организаций.

Уфимец предстанет перед судом за организацию наркопритона

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *