27.11.2022

В Уфе открыта мемориальная доска первому биогеографу Башкирии

Памятная доска появилась на стене исторического здания – бывшего коммерческого училища на пересечении улиц Революционная и Ленина.

Памятная доска появилась на стене исторического здания – бывшего коммерческого училища на пересечении улиц Революционная и Ленина. На ней – имя первого ученого-биогеографа, жившего и работавшего в Башкирии, действительного члена Русского географического общества Александра Киприановича Носкова. В Уфе открыта мемориальная доска первому биогеографу Башкирии

В этом здании Александр Киприанович (Куприянович) работал с 1914 по 1917 годы.  Носкова называют пионером биогеографии Башкирии. В советское время его имя было несправедливо забыто. Хотя при жизни неутомимый труженик за заслуги перед Отечеством имел немало наград. В 1909 году он был избран в действительные члены РГО, был первым заведующим гербарием Башкирского почвенно-ботанического бюро.

В открытии памятной доски Александру Носкову приняли участие председатель регионального отделения РГО, ректор БГПУ Салават Сагитов, почётный председатель отделения Камиль Зиганшин, старший научный сотрудник НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия, историк Уфы Павел Егоров, активисты Русского географического общества.

Напомним, это уже третья памятная доска, установленная в Уфе действительным членам РГО, внесшим большой вклад в популяризацию географических наук. До этого были отмечены русские учёные девятнадцатого века братья Яков и Николай Хануковы и полярный штурман Валериан Альбанов.

Фото: Рустам СИРАЗЕТДИНОВ.

В Уфе открыта мемориальная доска первому биогеографу Башкирии Автор:Надежда ТЮНЁВА

Последние новости

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостана

19 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостан.

Горячая линия по вопросам возврата излишне уплаченной государственной пошлины

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан 26.04.2024 проводит «горячую линию» по вопросу порядка возврата излишне уплаченной государственной пошлины.

2 мая 2024 года состоится «Прямая телефонная линия» для религиозных групп

В четверг, 2 мая 2024 года, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит «Прямую телефонную линию» по вопросу «О порядке уведомления о начале и продолжении деятельности религио

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *