31.05.2022

В Уфе состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с победителями фестиваля «Театральное Приволжье»

Сегодня в молодежном пространстве «Йәшлек House» состоялась встреча Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова,

Сегодня в молодежном пространстве «Йәшлек House» состоялась встреча Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова с актёрами народного студенческого театра «Оскон». Ребята стали лауреатами III степени Фестиваля «Театральное Приволжье» в номинации «Лучшая молодежная постановка» со спектаклем «Последние свидетели» по книге Светланы Алексиевич «Последние свидетели» и по пьесе Жанар Кусаиновой «Они пришли».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов и министр культуры РБ Амина Шафикова.

Игорь Анатольевич поздравил коллектив с победой и отметил огромную работу над спектаклем, особенно подчеркнул игру исполнителей главных ролей.

- Я знаю, что даже после окончания университета в театральном коллективе остаются люди, которые продолжают традиции и участвуют в нашем фестивале. Этот спектакль вызвал у меня сильные эмоции. Сам материал очень актуальный и сложный, особенно для детей. Важно, чтобы молодежь знала и помнила, что такое война и понимала ее последствия, - отметил Игорь Комаров.

Труппа студенческого театра "Оскон" поделилась планами - поставить новый спектакль по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и занять первое место в «Театральном Приволжье». Игорь Комаров поддержал предложение ребят увеличить размер грантов победителям.

- Мы заинтересованы в развитии проекта. Конечно, чем сложнее постановки и выше уровень участников, тем больше нужно денег. Поэтому гранты победителям «Театрального Приволжья» в следующем году мы увеличим, - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

- Тема спектакля сама по себе очень сложная, пропустить все это через себя было сложно. Особенно нелегко после спектакля, выйти из роли, успокоиться. Но, несмотря на некоторые сложности, мы надеемся, что смогли донести до зрителя основную мысль этой истории», - сказала одна из актрис Алина Галеева.

-  Когда выбираем репертуар, всегда стараемся поднимать социально - значимые вопросы. Прочитав рассказ «Последние свидетели» Светланы Алексиевич и посоветовавшись с ребятами, пришли к единому мнению, что, да, нам нужно это поставить, показать зрителю. Несмотря на все сложности, мы добились результата, но есть над чем еще работать, - рассказала художественный руководитель театра Альфина Мингазова.

Также в ходе разговора руководители озвучили свои планы, цели на будущее. Обсудили о возможностях съемок как короткометражных, так и полнометражных фильмов. Участники коллектива предложили создать молодежный фестиваль любительского кино на базе Республики Башкортостан. Руководство выразило готовность поддержать эту инициативу после подготовки концепции.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Сегодня стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *