06.10.2022

На совещании руководителей школ подвели итоги ГИА-2022

6 октября в школе № 87 состоялось совещание руководителей муниципальных общеобразовательных организаций по актуальным вопросам общего образования.

6 октября в школе № 87 состоялось совещание руководителей муниципальных общеобразовательных организаций по актуальным вопросам общего образования. На совещании были подведены итоги ГИА-2022, рассмотрены вопросы управления оценкой качества, намечены задачи по работе с одаренными обучающимися.

В совещании приняли участие начальники районных управлений (отделов) образования, специалисты, курирующие вопросы общего образования.

Совещание прошло под председательством начальника Управления образования Азата Батыршина.

В системе образования города выстроена система перспективных и оперативных мероприятий, направленных на объективность, контроль и оценку качества образования. Светлана Антипина, начальник управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Министерства образования и науки РБ, представила анализ результатов регионального мониторинга данных о состоянии системы образования. Она подчеркнула значимость прогнозирования, своевременного выявления на основе таких данных потребностей участников образовательных отношений, оперативного реагирования школ на локальные проблемы и их предотвращение.

Результаты ГИА являются одним из определяющих источников объективной и независимой информации об уровне общеобразовательной подготовки школьников. Ирина Басенко, начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования, представила подробный анализ итогов ГИА в сравнении результатов обучения выпускников по итогам года и результатам ОГЭ и ЕГЭ, факторов и условий, повлиявших на их снижение. Были отмечены школы с наиболее высокими и низкими результатами, обозначены локальные и типичные недочеты в подготовительной работе.

Татьяна Хурсан, директор городского Научно-информационно-методического центра, рассказала о перспективах и задачах работы с одаренными детьми.

Также на совещании были рассмотрены вопросы оптимизации внутренней системы оценки качества, преемственности образовательных программ предпрофильной и профильной подготовки, апробации федерального проекта «Школа Минпросвещения России». Школам даны практико-ориентированные рекомендации по выстраиванию модели эффективного управления качеством образовательных результатов школьников, поставлены задачи по повышению качества образования в кадетских классах, расширению сети психолого-педагогических классов.

По итогам совещания сформирован перечень поручений для руководителей школ, на основе которого будут выстроены «дорожные карты» по повышению качества.

В течение учебного года Управлением образования запланирована работа по сопровождению общеобразовательных организаций: комплексное изучение деятельности школ, имеющих низкие образовательные результаты; организация работы управленческих команд под руководством экспертов по итогам стратегической сессии «Совершенствование внутренней системы оценки качества образования обучающихся в рамках обновленных ФГОС»; весенняя сессия собеседований с начальниками районных управлений (отделов) образования и директорами школ по итогам подготовки к ГИА-2023.

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Заставят пройти техосмотр: автолюбителей ждут неприятные изменения

Изображение от standret на Freepik Проведение полной диагностики технического состояния автомобиля становится все более важным аспектом для обеспечения безопасности на дорогах и снижения количества ДТП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *