30.11.2022

Состоялось заседание рабочей группы ТТК г. Уфы

30 ноября прошло расширенное заседание рабочей группы городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

30 ноября прошло расширенное заседание рабочей группы городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло в Башкирском государственном аграрном университете.

Сторону, представляющую Территориальное объединение организаций профсоюзов, представили председатель КС ТООП г. Уфа Нина Ардаширова, члены рабочей группы, а также члены координационного совета ТООП.

С приветственным словом к участникам заседания выступила председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ Гайнетдинова Кадрия Газнановна, она рассказала о социальном партнёрстве в системе АПК республики и деятельности первичных профсоюзных организаций по защите прав работников.

Рабочая группа обсудила вопросы выполнения сторонами обязательств Территориального соглашения за первое полугодие 2022 г., обеспечения санаторно-курортным лечением работников муниципальных учреждений ГО г. Уфа в 2021 году и в первом полугодии 2022 года, защиты трудовых прав и профессиональной переподготовки граждан пенсионного возраста, реализации социальных программ работникам Башкирского государственного аграрного университета.

Стороны социального партнёрства предварительно провели мониторинг предприятий и подготовили предложения в проект решений, в частности:

- об обеспечении жильем работников образования (в том числе молодых педагогических работников);
- об установлении окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников образовательных учреждений в соответствии с Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений;
- о введении в штатные расписания должности специалиста по охране труда в необходимом количестве в муниципальных учреждениях г. Уфы (ст. 217 Трудового кодекса РФ);
- об оказании содействия в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста, являющихся вынужденными переселенцами;
- о недопущении увольнения работников предпенсионного возраста и другие.

В процессе обсуждения председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Башкирского государственного аграрного университета Альберт Гизатов рассказал о системе социального партнёрства, выстроенной в учебном заведении, позволяющей обеспечить достойные условия труда и отдыха всем работающим. Он отметил что благодаря решению главы Республики Башкортостан Радия Хабирова университет получил возможность участвовать в получении гранта на поддержку молодых научно-педагогических работников. В рамках данного гранта молодые кадры получили возможность пройти стажировки в ведущих научно-практических предприятиях, как Российской Федерации, так и зарубежья. Также в рамках данного гранта будет оказана помощь в улучшении жилищных условий 23 молодым научно-педагогическим сотрудникам университета.

Представитель ФП РБ в Центральном профсоюзном округе, председатель КС ТООП г. Уфы Нина Ардаширова

Последние новости

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *