31.01.2023

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «ДЕЛУ ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ ЧАС»

Волонтёрская инициатива «Делу время, а потехе час» была реализована командой «НЛО (Невероятно Любознательный Отряд)» (г.

Волонтёрская инициатива «Делу время, а потехе час» была реализована командой «НЛО (Невероятно Любознательный Отряд)» (г. Кумертау). Основная цель – благоустроить территорию парка «Взлетный» для организации досуга близко проживающего населения, в число которых входят дети и подростки.

В сентябре 2017 г. в Кумертау была открыта аллея моногородов «Парк Взлетный». В этом парке было посажено 319 яблонь — по числу моногородов в России. В парке установлен на постаменте самолёт Су-24М, а на главной аллее — фонари, которые имитируют взлетную полосу. Чистый воздух, живописный парк с велодорожками, скамейками, игровыми и спортивными площадками – отличное место для проведения досуга не только детей и молодежи, но взрослых жителей. Особенно дорогим это место стало для жителей и детей микрорайонов Авиатор, Шахтерский и поселка города Кумертау, так как эти районы города далеко удалены от центра, где в основном расположены все развлекательные объекты города.

Уборку этого парка и уход за яблонями осуществляет одна из организаций города. Но, как показывает практика, она не справляется: летом в парке, на детской площадке, растет высокая трава, которую скашивают очень редко. Парк выглядит уже неприглядно. Зимой все заметает снегом, в результате чего детям этих микрорайонов негде поиграть. На центральную площадь дети самостоятельно выехать не могут, а родители на работе.

Так, команда «НЛО» решила «оживить» парк «Взлётный»! Волонтёрами было организовано два мероприятия: одно – до Нового года, второе – после.

 Первое мероприятие «Праздник двора» был организован для детей младшего школьного возраста. Для ребят были проведены различные игры и конкурсы: загадки на знание сказочных персонажей из мультфильмов, конкурсы «Найди цвет», «Змейка» и «Лучшие танцоры». Все участники мероприятия вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами водили хоровод возле ёлочки, растущей в парке, а после наряжали её. Конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой позаботились о подарках для всех ребят! Все участники мероприятия получили призы и новогодние магниты на память.

 Второе мероприятие проводилось для подростков средних классов. Командам предстояло выполнить важную миссию – отыскать клад и выполнить задания. Сначала ребятам были заданы загадки, отгадав которые, каждая команда получала подсказку – место нахождения карты. Эта карта должна была указать ребятам, где зарыт клад. Практически все команды быстро справились с двумя первыми заданиями. А вот отыскать по карте место, где зарыт клад, оказалось нелегким испытанием для некоторых команд. Кое-кому даже пришлось потрудиться с помощью лопат: совместили приятное с полезным и сделали доброе дело – почистили дорожки в парке. А важным заданием было нарисовать рисунок на снегу (рисунки немного «пробудили» и «оживили» спящий парк). Все команды отыскали свой заветный клад, в котором находились средства для рисования и задание – нарисовать на снегу рисунок. Конечно же, в конце мероприятия состоялась церемония награждения. Все участники мероприятия получили призы и хорошее настроение.


Хотелось бы отметить, что за два дня до мероприятия волонтеры приехали в парк и подготовили место для проведения этого мероприятия: почистили дорожку, расчистили въезд для автотранспорта и вход в парк.

Ещё один важный и приятный факт – это то, что на обоих мероприятиях ребята были рады встрече с парком! Кто-то из ребят отметил, что уже соскучился по нему, кто-то ни разу не был в этом парке и специально приехал на мероприятие, чтобы посмотреть на него. Взрослые, которые присутствовали на мероприятиях, также отметили, что это важное мероприятие для детей и нужно приезжать в парк чаще, чтобы дети могли и зимой в нём поиграть.

Команда «НЛО» рада, что сумела доставить радость ребятам, облагородить парк «Взлётный» и подарить хорошее настроение горожанам города Кумертау!

Волонтёрская инициатива «Делу время – а потехе час» команды «НЛО «Невероятно любознательный отряд»» (г. Кумертау) стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#МБОУСОШ12Кумертау

Последние новости

Гипертоникам есть только так: Диетолог Денисова рассказала, в каком виде нужно употреблять картофель людям с высоким давлением

В борьбе с гипертонией одним из ваших главных союзников может стать обычный картофель .

Досудебный порядок споров по защите прав потребителей обязателен

В Мелеузовский районный суд обратился В. с иском в порядке защиты прав потребителей.

Вынесен приговор по факту кражи имущества Учалинской центральной городской больницы.

Учалинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Учалинского района, 1985 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *