17.03.2023

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки по внедрению цифрового рубля

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в законодательство, в том числе изменения в Гражданский кодекс РФ, в связи с внедрением цифрового рубля, сообщает информагентство «Башинформ» .

Фото:архив ИА «Башинформ»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в законодательство, в том числе изменения в Гражданский кодекс РФ, в связи с внедрением цифрового рубля, сообщает информагентство «Башинформ» .

Теперь за Банком России закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля и функции по организации и обеспечению её бесперебойного функционирования. Кроме того устанавливается ответственность Банка России за сохранность цифровых рублей и правильность учёта информации об операциях с цифровыми рублями.

Уточняется, что поправки в Гражданский кодекс относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, регулируют вопросы, связанные с договорными отношениями цифрового счёта и осуществлением операций по нему, в том числе особенности списания цифровых рублей с такого счёта. Также, уточняется, что платежи на территории России осуществляются в том числе путём расчётов цифровыми рублями.

Главу 45 Гражданского кодекса Российской Федерации депутаты предложили дополнить положениями о цифровом счёте (кошельке) и о новом виде договора — договоре цифрового счёта (кошелька), а также о порядке и особенностях его заключения, расторжения, совершения по нему операций, наследования и другими новеллами.

Автор:Эдуард Кускарбеков

Последние новости

Служение Свято-Елисаветинского сестричества милосердия 8-14 апреля

Отчёт о служении сестричества с 8 по 14 апреля 2024г. В паллиативном отделении Республиканского клинического онкологического диспансера сестры помогали пациентам в будние дни,

Угроза нарастает: Роспотребнадзор сообщает о распространении нового опасного заболевания — география расширяется

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высокой вероятности развития нового высокопатогенного гриппа, который может стать глобальной угрозой человечеству.

Об этих продуктах забудьте навсегда: для гипертоников - это неминуемая смерть

Гипертония является распространенным и опасным заболеванием, требующим комплексного подхода к лечению.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *