02.11.2021

Видео: в Бирске жители старинного дома остались без крыши над головой

Особняк 19 века уничтожен пожаром и «добит» чиновниками. Как рассказал «Мэш-Бэтэш» , дому № 10 по улице Ленина — около 150 лет.

Особняк 19 века уничтожен пожаром и «добит» чиновниками. Как рассказал «Мэш-Бэтэш» , дому № 10 по улице Ленина — около 150 лет. Раньше он принадлежал купцу Чиркову. До 2018 года в нем проживало пятнадцать семей. Все изменил случившийся пожар.

— Мы хотели восстановить все, сделать ремонт и жить дальше. Но в местной администрации это запретили, сказали: дом — объект культурного значения, реставрировать его самим нельзя. В результате мы съехали кто куда, — рассказали погорельцы.
Когда люди заговорили о квартирах взамен уничтоженных огнем, сверху ответили: дождитесь экспертизы. Прошло три года, и ее результат шокировал: оказывается, никакой ценности особняк не имеет. Онако за это время он серьезно разрушился.

Апогеем стало письмо из администрации, которое собственники сгоревшего жилья получили этой осенью. Руководство города предписало им в течение месяца снести развалины особняка, иначе будет суд и штраф.

— Мы бы могли жить под своей крышей, теперь вынуждены решать эту проблему. В семьях было много детей, квартиры в особняке покупали на материнский капитал. Не можем поверить, что все это уже не вернуть. Теперь еще мы сами должны сносить руины. Это несправедливо! — резюмировали жители Бирска.

автор: Иван Бегма

фото: «Мэш-Бэтэш»

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Сегодня стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *