19.12.2023

Главы правительств стран СНГ посетили стенд Башкирии на выставке «Россия»

«Сегодня в Москве проходит заседание глав правительств стран СНГ. Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин вместе с коллегами посетили выставку «Россия» на ВДНХ, в том числе и стенд Башкортостана,

«Сегодня в Москве проходит заседание глав правительств стран СНГ. Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин вместе с коллегами посетили выставку «Россия» на ВДНХ, в том числе и стенд Башкортостана, - написал в соцсетях премьер-министр РБ Андрей Назаров. - Представил гостям проекты наших перспективных проектов, в том числе реализуемых совместно с Республикой Беларусь. Один из самых значимых – уже действующий завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна. Мы его открыли в октябре совместно с холдингом «Амкадор», а построили всего за 9 месяцев. Михаил Владимирович дал высокую оценку нашему проекту, а председателя совета директоров холдинга «Амкодор» Александра Шакутина назвал инноватором. Премьер-министр Беларуси Роман Александрович Головченко темпы строительства завода охарактеризовал как «чудеса». Благодарю за оценку нашего труда.

Сейчас уже ведется строительство второго завода - «Амкодор-Алга», планируем ввести его в строй за год, он будет специализироваться на производстве дорожно-строительной техники. Пригласил Михаила Владимировича на торжественное открытие нового предприятия в октябре 2024 года.

Также мы развиваем еще один масштабный инвестпроект - строительство железной дороги «Сибай-Подольск-Новорудная». Сегодня его также показали Михаилу Владимировичу. Новый участок разгрузит челябинский железнодорожный узел и на 250 километров сократит путь в Казахстан. Эта дорога позволит связать перерабатывающие предприятия с уникальными месторождениями с крупными запасами медно-цинковой руды. В том числе данная инфраструктура необходима для проекта Башкирской содовой компанией по созданию титанового кластера на территории Казахстана – именно по новой железной дороге будет доставляться сырье в Стерлитамак.

Сегодня разработана «Дорожная карта» по развитию сотрудничества Башкортостана и Казахстана, действует межведомственная рабочая группа, деловые контакты проходят на регулярной основе. И мы уже видим прирост товарооборота. Наша задача – вывести его на 1 млрд долларов, и потенциал в этом направлении огромный».

Автор:Сергей Николаев

Последние новости

Назначение судьи

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

В Зилаирском районе мужчина лишился автомобиля за пьяную езду

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Зилаирского района.

Состоялось заседание Совета судей Республики Башкортостан

25 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Совета судей республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *