08.08.2022

Радий Хабиров поручил разработать программу повышения безопасности дорожного движения

В Башкортостане разработают республиканскую программу по повышению безопасности дорожного движения.

Фото:glavarb.ru

В Башкортостане разработают республиканскую программу по повышению безопасности дорожного движения. Об этом шла речь 8  августа на заседании профильной Межведомственной комиссии, которое провёл Глава региона Радий Хабиров. Предполагается, что новый документ вступит в силу с 2023  года и систематизирует меры, направленные на повышение безопасности на дорогах.

В целом по итогам семи месяцев 2022  года в Башкортостане отмечается позитивная динамика снижения аварийности в регионе.

Начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Башкортостану Владимир Севастьянов сообщил, что число ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 13,4  процента, пострадавших жителей  – на 10,8  процента (ранен в ДТП 2  251  человек), а погибших  – на 17,3  процента (погиб 201  житель). Вместе с тем только в июле жертвами автомобильных аварий на территории республики стали 52  человека.

В этой связи Владимир Севастьянов отметил актуальность принятия дополнительных мер, направленных на повышение культуры вождения и предупреждение аварийных ситуаций. В их числе  – дальнейшее развитие сети комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе с контролем соблюдения правил проезда перекрёстков и выезда на встречную полосу. Также необходимы установка дорожных знаков на аварийных участках трасс, развитие просветительской работы с детьми и молодёжью, методическая поддержка автошкол, смс-рассылка сообщений водителям об ухудшении дорожной обстановки в регионе.

–  Одна из приоритетных задач  – это работа над тем, чтобы как можно больше участников дорожного движения принимало для себя в качестве нормы навыки безопасного поведения на дорогах,  – сказал Владимир Севастьянов.

Глава Башкортостана подчеркнул важность комплексного подхода к повышению безопасности дорожного движения.

–  Первое полугодие мы прошли с хорошими результатами. Но статистика июля показала, что нужно продолжать активную работу. Поэтому всё, что направлено на профилактику и предупреждение ДТП, безусловно, нужно внедрять,  – сказал Радий Хабиров.  – При этом важно систематизировать предложения, проработать дополнительные мероприятия по повышению безопасности на дорогах.

Руководитель республики поручил Минтрансу Башкортостана совместно с ГИБДД в течение трёх месяцев сформировать и представить на обсуждение проект программы по повышению безопасности дорожного движения, которая начнёт действовать в 2023  году.

–  Республике необходим документ, который объединит наши действия в этой части,  – резюмировал Радий Хабиров.  – В ноябре мы обсудим предложенные меры, определим сроки их реализации и источники финансирования.

Последние новости

Этот симптом может говорить о начале сахарного диабета: проверьте у себя

На первый взгляд, незначительное изменение цвета кожи может показаться пустяковым.

В Башкирии планируют изменить организацию экстренной помощи пациентам

В Башкортостане грядут перемены в организации оказания экстренной медицинской помощи.

Сенсационный домашний тест на аневризму аорты: как определить проблему за 10 секунд

врач Последние дни интернет пестрит обсуждениями вокруг домашнего теста на аневризму аорты, предложенного врачом Джо Уиттингтоном.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *