24.12.2023

В Башкортостане к президентским выборам подготовились более 4 700 кандидатов в общественные наблюдатели  

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Башкортостане продолжает подготовку кандидатов в общественные наблюдатели в городах и районах республики.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Башкортостане продолжает подготовку кандидатов в общественные наблюдатели в городах и районах республики. Эксперты и лекторы штаба побывали в 34 муниципалитетов республики и обучили более 4 717 кандидатов в общественные наблюдатели. 

По мнению эксперта, заведующего кафедрой безопасности производства и промышленной экологии УУНиТ Алексея Елизарьева, основная функция наблюдателей – это образ демократичности выборов:

«Демократичность выборов достигается двумя составляющими. Прозрачность правил голосования и выборов, синхронизация и ясность всех процессов – это законодательная, нормативная составляющая. С другой стороны – это возможность контроля. Не только со стороны непосредственно у конкурирующих партий или кандидатов, а со стороны любого участника процесса, включая самих избирателей. Поэтому роль наблюдателя очень важна. Это – «глаза, уши» народа». 

Алексей Елизарьев отмечает, что при подготовке кандидатов в наблюдатели эксперты и лекторы Общественного штаба уделяют внимание анализу мотивации стать наблюдателем.

— Мы слышим совершенно разные отклики от участников обучения – как прошедших целую плеяду выборов, так и тех, для кого это первый опыт. Иногда слышим достаточно пафосные слова и лозунги, а кто-то говорит простым языком – о том, что ранее сталкивались лично или узнавали о нарушениях выборного процесса и хотят лично принимать участие и быть своеобразным «датчиком», общественным контролером, который подтвердит, что нарушения действительно были или скажет, что информация фейковая. Наблюдатель – это неравнодушный гражданин, который выделяет личное время общественной деятельности. Это попытка нашего народа стать «заслоном» для информационных некорректных технологий, которые мы видим во многих сферах жизни. Институт общественного наблюдения – это отличный инструмент, чтобы придать выборам и их результатам прозрачность, доверие на каждом этапе избирательного процесса, — подчеркнул Алексей Елизарьев.

Общественный штаб Республики Башкортостан по наблюдению за выборами продолжает подготовку кандидатов в общественные наблюдатели. К президентским выборам в 2024-и году на 69 площадках республики будут обучены более 10 000 общественных наблюдателей.

Обучающие семинары проводятся в рамках реализации проекта «Рецепт квинтэссенции голосования: школа общественных наблюдателей» при поддержке Фонда грантов Главы РБ и Общественной палаты РБ. Желающие пополнить команду Общественных наблюдателей могут обратиться в Общественную палату РБ.

Последние новости

Назначение судьи

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

В Зилаирском районе мужчина лишился автомобиля за пьяную езду

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Зилаирского района.

Состоялось заседание Совета судей Республики Башкортостан

25 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Совета судей республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *