17.03.2023

Башкирские команды в четвертьфиналах!

ЮНОШИ. Лицей №4 (г. Баймак, Башкортостан) - СОШ №8 (г. Кузнецк, Пензенская область) – 58:39.

«ШТОРМ»: М.Худайгулов (22 очка / 16 подборов / 5 ассистов), Ю.Фертиков (15 / 10 / 1), Р.Мурзаев (6 / 6 / 3), Т.Гумеров (6 / 5 / 1), В.Чернышев (5 / 1 / 1), Г.Акбулатов (4 / 6 / 3), А.Бикьянов (0 / 2 / 1), В.Мукаев (0 / 4 / 2).

Представителям Пензенской области волей календаря пришлось провести два матча за день. В первом школьники из Кузнецка уступили нижегородцам. Поэтому во втором решалась судьба путевки в четвертьфинал. И соперник начал встречу вполне уверенно, выиграв стартовую десятиминутку. Но затем более свежий «Шторм» с каждой минутой увеличивал свое преимущество и довел игру до солидной победы. Лидеры баймакцев – Марат Худайгулов и Юрий Фертиков – оформили по «дабл-даблу». Сегодня коллектив Рината Мукаева в рамках четвертьфинала ждет непростой оппонент из Чувашской республики. Начало матча запланировано на 14:30 (мск).

ДЕВУШКИ. СОШ №1 (г. Бирск, Башкортостан) - СОШ №38 (г. Орск, Оренбургская область) – 39:35.

«ОРИОН»: К.Баязова (11 очков / 10 подборов / 1 ассист), К.Имаева (10 / 17 / 1), Д.Чучева (8 / 5 / 5), Д.Шаймарданова (3 / 2 / 0), Е.Лысова (3 / 0 / 0), Д.Кайбышева (2 / 0 / 0), А.Имаева (1 / 15 / 0), А.Ганиева (1 / 3 / 0).

У юных бирянок не было права на ошибку. Поражение лишало подопечных Алексея Ляпустина шансов на продолжение борьбы за медали. Но и соперник из Орска оказался не прост. Матч получился упорным, а игровая инициатива регулярно переходила от команды к команде. Все решилось в заключительной четверти, перед началом которой оренбургские школьницы вели три очка. Но лидеры «Ориона» - Ксения Баязова, Кристина Имаева и Дарья Чучева – точными бросками переломили ход встречи. А на последней минуте матча важные три из четырех штрафных реализовала Диана Шаймарданова. «Орион» идет дальше! В сегодняшнем четвертьфинале нашей команде играть против соперниц из Ульяновской области. Встреча начнется в 11:30 (мск).