16.03.2023

В Башкирии осудят жителя Ростовской области за убийство, совершенное 28 лет назад в Салавате

Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями установить и задержать их по горячим следам не удалось.

Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями установить и задержать их по горячим следам не удалось.

В Башкирии осудят 53-летнего жителя Ростовской области, который обвиняется по статьям УК РСФСР “Умышленное убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление” и “Посягательство на жизнь работника милиции в связи с его служебной деятельностью по охране общественного порядка”.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по РБ , в январе 1995 года трое мужчин решили напасть на знакомого предпринимателя из Салавата. Организатор нападения остался на улице наблюдать за обстановкой, а двое злоумышленников, вооружившись пистолетом, помповым ружьем и ручной гранатой, ворвались в квартиру к коммерсанту, где также была его супруга. Угрожая оружием, они избили супружескую пару, связали и стали требовать деньги. Когда соучастники осознали, что обнаружены сотрудниками милиции, которые требовали открыть дверь, 53-летний обвиняемый выстрелил в головы супругам, после чего несколько раз выстрелил в милиционеров. Затем злоумышленники ворвались в квартиру соседей, откуда выбрались через окно на улицу и скрылись. Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями установить и задержать их по горячим следам не удалось.

“В 2022 году следователями и криминалистами повторно изучены материалы дела, допрошены свидетели, установлены контакты убитого мужчины с жителями Оренбургской области. При оперативном сопровождении Главного управления уголовного розыска МВД РФ и управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в результате установлено, что к совершенному нападению причастны трое ранее судимых лиц. Двое подозреваемых 52 и 53 лет были задержаны при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения “Гром” и Росгвардии в Ростовской области”, — добавили в пресс-службе СУ СКР по РБ.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В возбуждении уголовного дела по факту разбоя в отношении 51-летнего мужчины отказано в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Организатор разбойного нападения находится в розыске.

Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *