16.09.2023

Вниманию населения!

ФГБУ «Башкирское УГМС» информирует о прогнозировании неблагоприятных метеорологических явлений на 16.09.2023г.:днем гроза, на отдельных участках дорог ночью и утром туман, видимость 500 м и менее.

ФГБУ «Башкирское УГМС» информирует о прогнозировании неблагоприятных метеорологических явлений на 16.09.2023г.:днем гроза, на отдельных участках дорог ночью и утром туман, видимость 500 м и менее.

16.09.2023 Облачная погода с прояснениями. Без существенных осадков, по югу кратковременные дожди, днем с грозой. Ветер переменных направлений слабый, днем при грозе порывистый. Температура воздуха ночью +6,+11°С, в восточных районах до +1°С, днем +17,+22°С. На отдельных участках дорог ночью и утром туман, видимость 500 м и менее.
17.09.2023-18.09.2023 Переменная облачность. Преимущественно без осадков, в отдельных южных районах кратковременные дожди. Ветер северной четверти 0-5 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°С, днем +17,+22°С.

  В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций:
- вызванных взрывами, техногенными пожарами, разрушениями строений и конструкций, нарушениями в работе систем связи и энергоснабжения. (Источник: гроза);
-вызванных дорожно-транспортными происшествиями, а также затруднением движения автотранспорта, ограничением пропускной способности на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории Республики Башкортостан. (Источник: сильный туман).

Рекомендации для населения при тумане:
При тумане возникают такие факторы опасности как снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий.
Чтобы максимально обезопасить себя во время тумана необходимо:
- лицам, страдающим сердечнососудистыми и астматическими заболеваниями, воздержаться от выхода на улицу;
- пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог;
- водителям транспортных средств снизить скорость движения и строго соблюдать правила дорожного движения;
- водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений;
- помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко;
- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия;
- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах;
- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля, при движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.
Нельзя забывать, что туман представляет опасность для всех участников дорожного движения.

При грозе:
Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.
Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Единый номер экстренных служб - 112.

Последние новости

В Нуримановской больнице Башкирии начали успешно применять новое оборудование

Современный УЗИ-аппарат, поступивший в поликлинику села Красная Горка Нуримановской центральной районной больницы, уже был использован для обследования первых пациентов.

Отдых на морях: пенсионеры могут бесплатно слетать на курорт

Изображение от freepik Представьте себе: зеленые луга, чистый воздух, умиротворенная атмосфера санатория… И все это бесплатно!

Майские праздники накроются медным тазом: погода по-настоящему удивит

Изображение от wirestock на Freepik Приближается месяц май, обычно ассоциируемый с расцветом природы и активными выходными на свежем воздухе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *