05.04.2024

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору предупреждает ООО УК «Лазурная» об обращении в суд для понуждения исполнения ранее выданного предписания

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору предупреждает ООО УК «Лазурная» об обращении в суд для понуждения исполнения ранее выданного предписания 22.11.

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору предупреждает ООО УК «Лазурная» об обращении в суд для понуждения исполнения ранее выданного предписания

22.11.2023 г. Госкомитет РБ провел внеплановую выездную проверку многоквартирного дома №31 по пр. Октября города Стерлитамак.

По результатам выездной проверки установлены следующие нарушения обязательных требований: частичное разрушение козырьковых плит входных групп подъездов, разрушение ступеней входных крылец подъездов, наличие трещин на стенах в тамбурной части подъездов, маяки не установлены, наблюдение за трещинами управляющей организацией не ведется, наличие трещины в месте сопряжения тамбура подъездов и стен дома, множественные разрушение бетонного слоя элементов площадки и ступеней входных крылец подъездов №2, 3, 4, наличие зазоров между цоколем и отмосткой со стороны дворовой части дома, частичное разрушение отмостки, просадка отмостки в 3 подъезде дома и   в тамбуре разрушение бетонного слоя, оголение кирпичной кладки.

По результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия в адрес ООО УК Лазурная выдано предписание об устранении выявленных нарушений, составлен протокол об АП в отношении ООО УК Лазурная по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Госкомитетом на основании Задания заместителя председателя ведомства проведено выездное обследование, по вопросу исполнения юридическим лицом выданного предписания, в ходе которого установлено следующее:

- наличие трещин в тамбурной части подъезда №2 МКД №31 по пр. Октября г. Стерлитамак (маяк с левой стороны отсутствует, маяк с правой стороны установлен, наблюдение не ведется), трещины не заделаны,

- наличие трещин в тамбурной части подъезда №3 МКД №31 по пр. Октября г. Стерлитамак (на момент выездного обследования маяк №1 отсутствует, маяк №2 отсутствует),

- наличие трещин в тамбурной части подъезда №4 МКД №31 по пр. Октября г. Стерлитамак (маяки установлены, наблюдение не ведется),

Согласно журналу наблюдения за маяками, представленному ООО «УК «Лазурная», установлено, что управляющей организацией велся журнал наблюдения только за двумя трещинами, которые находятся в 3 подъезде (маяки №1 и №2 были установлены ранее), однако на момент выездного обследования маяки отсутствуют;

- наличие трещины в месте сопряжения тамбура подъезда №3 и стены дома МКД №31 по пр. Октября, г. Стерлитамак.

Таким образом, в ходе проведения выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом установлено, что Предписания по п. 3 и п 4 от 23.11.2023 г. юридическим лицом не исполнено, нарушения согласно выданного предписания не устранены.

  Госкомитетом составлен протокол об административном правонарушении по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований ( по пунктам 3, 4 Предписания), материалы направлены в Мировой суд города Стерлитамака.

  В настоящее время Госкомитетом рассматривается вопрос об обращении в суд для понуждения юридического лица ООО УК «Лазурная» к исполнению предписания в судебном порядке.

Последние новости

В Нуримановской больнице Башкирии начали успешно применять новое оборудование

Современный УЗИ-аппарат, поступивший в поликлинику села Красная Горка Нуримановской центральной районной больницы, уже был использован для обследования первых пациентов.

Отдых на морях: пенсионеры могут бесплатно слетать на курорт

Изображение от freepik Представьте себе: зеленые луга, чистый воздух, умиротворенная атмосфера санатория… И все это бесплатно!

Майские праздники накроются медным тазом: погода по-настоящему удивит

Изображение от wirestock на Freepik Приближается месяц май, обычно ассоциируемый с расцветом природы и активными выходными на свежем воздухе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *