06.04.2024

Пешие прогулки для здоровья

Независимо от возраста или физической подготовки пешие прогулки могут принести большую пользу для организма и психического состояния, так как способствуют интенсивному движению крови по сосудам,

Независимо от возраста или физической подготовки пешие прогулки могут принести большую пользу для организма и психического состояния, так как способствуют интенсивному движению крови по сосудам, обогащению всех внутренних органов большим количеством кислорода, что сказывается на вашем самочувствии самым благоприятным образом. Заведите себе привычку прогуливаться по вечерам, и очень скоро вы заметите, как улучшилось ваше общее состояние – первыми отступят головные боли, а затем и суставные. Активная циркуляция крови поможет разработать забитые мышцы.

Преимущества пеших прогулок трудно переоценить, они способны:

Укрепить здоровье и общее состояние организма. Исследования показывают, что  ходьба пешком   способствует снижению вероятности заболеть сердечными и сосудистыми заболеваниями в три раза. Кроме того, благодаря активному образу жизни укрепляются кости, регулируется кровяное давление, мышечные ткани приводятся в тонус, нормализуется режим сна. Гуляя по несколько часов ежедневно, можно снизить риски возникновения онкологических новообразований в молочных железах и устранить болезненные ощущения в районе поясницы, которые ранее носили хронический характер. Частично заменить спорт и поспособствовать уменьшению избыточного веса. Передвижение пешком содействует учащению сердцебиения, из-за чего усиливается кровоток и улучшается кислородное питание мышц. Во время хождения калорий сжигается в 5 раз больше, чем при нахождении в состоянии покоя. Продлить молодость.Старение связано с высоким уровнем содержания особых белков в организме, которые способствуют развитию воспалений и всевозможных «старческих» болезней. Совершая пешие прогулку каждый день можно снизить количество таких белков и сохранить молодость как можно дольше. Поднять настроение. Польза ходьбы пешком, даже получасовой, заключается в эффекте подъема самооценки, положительного действия на настроение, отвлечения от негативных мыслей и заряде энергией. Устраивая прогулки на свежем воздухе, есть все предпосылки избавиться от надвигающейся депрессии. Происходит это вследствие высвобождения эндорфинов и нейротрансмиттеров при выбросе адреналина. Повысить функциональность головного мозга.

.

.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Последние новости

В Нуримановской больнице Башкирии начали успешно применять новое оборудование

Современный УЗИ-аппарат, поступивший в поликлинику села Красная Горка Нуримановской центральной районной больницы, уже был использован для обследования первых пациентов.

Отдых на морях: пенсионеры могут бесплатно слетать на курорт

Изображение от freepik Представьте себе: зеленые луга, чистый воздух, умиротворенная атмосфера санатория… И все это бесплатно!

Майские праздники накроются медным тазом: погода по-настоящему удивит

Изображение от wirestock на Freepik Приближается месяц май, обычно ассоциируемый с расцветом природы и активными выходными на свежем воздухе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *