27.03.2024

Росреестр Башкортостана сократил сроки учета и регистрации прав на социально значимые и инвестиционные объекты до 2 рабочих дней

Росреестр Башкортостана разработал алгоритм действий для представителей бизнес-сообщества при получении государственных услуг в сфере недвижимости – оформлении прав собственности на введенный в эксплуатацию объект.

Росреестр Башкортостана разработал алгоритм действий для представителей бизнес-сообщества при получении государственных услуг в сфере недвижимости – оформлении прав собственности на введенный в эксплуатацию объект. В рамках алгоритма процесс оказания услуги сокращен до одной процедуры и до 1-2 рабочей дней снижены сроки рассмотрения заявлений при отсутствии замечаний к качеству поданных документов. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марина Мартынова на заседании Региональной инвестиционной группы.

- Наш алгоритм действий инвестора содержит два варианта реализации. Один из них – упрощенный - предусматривает, что по прохождении процедур по учету и регистрации недвижимости на построенный объект подается всего одно заявление (единая процедура учета и регистрации), при этом в интересах инвестора за услугой в Росреестр самостоятельно обращается орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, - подчеркнула Марина Мартынова.

При таком порядке срок оформления документов в Росреестре по единой процедуре сокращен с 12 до 7 рабочих дней при подаче документов через МФЦ, а при электронном способе подачи документов - до 5 рабочих дней. При этом на практике срок учета и регистрации прав на социально-значимые и инвестиционные объекты в Башкортостане не превышает 1 – 2 дней. Все необходимые инструкции и разъяснения размещены ведомством на Инвестиционном портале Республики Башкортостан в разделе «Имущество»  https://investrb.ru/ru/business/electronic-assistant/instruktsii/imushchestv.php

Так, только в текущем году в пределах одних суток в Башкортостане ставились на учет и регистрировались права на объекты белорусского завода «Амкодор-Агидель», на реконструированный Театр кукол и комплекс сооружений для гребного слалома в Уфе, школы, ФОКи, детские сады, объекты парка «Патриот» и другие важные объекты.

Марина Мартынова напомнила, что кроме сокращения сроков при реализации алгоритма предусмотрена организация внутреннего контроля за качеством предоставляемых в Росреестр документов. Продолжена разъяснительная работа с уполномоченными органами, ведомствами и учреждениями, представителями бизнеса и профессионального сообщества в целях дальнейшего увеличения доли заявлений, поданных на оформление недвижимости в электронном формате.

Последние новости

В Башкирии начали ремонт дороги Дмитриевка – Кушнаренково

Фото:сайт правительства РБ В Башкортостане приступили к ремонту дороги Дмитриевка — Кушнаренково в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Приняли тихо и быстро: власти назвали новый размер пенсии

Изображение от freepik Согласно планам, размер страховой пенсии по старости в России будет увеличен до 18 521 рубля.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24 по 30 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *