08.06.2023

Уровень безработицы по методологии Международной организации труда

Обследование проводится путем опроса лиц в возрасте 15 лет и старше путем анкетирования.

Обследование проводится путем опроса лиц в возрасте 15 лет и старше путем анкетирования.

Показатель «Уровень безработицы, рассчитываемой по методологии Международной организации труда» определяется по данным ежемесячного выборочного обследования, проводимого органами статистики в разных районах и городах республики.

Обследование проводится путем опроса лиц в возрасте 15 лет и старше путем анкетирования.

По результатам обследования каждый опрашиваемый классифицируется как «занятый», «безработный» или «экономически неактивный».

На основании данных обследования формируется информация по России и субъектам Российской Федерации о качественном составе экономически активного населения, занятых, безработных, экономически неактивного населения в обследуемом возрасте.

При проведении обследования в каждом домашнем хозяйстве учитываются лица, постоянно (обычно) проживающие по данному адресу.

В соответствии с 15 вопросом анкеты даже 1 час работы в течение недели относит человека к категории «занятый».

Однако респонденты могут отрицательно отвечать на вопрос «Выполняли ли Вы на прошлой неделе какую-нибудь оплачиваемую деньгами или натурой работу или имели доходное занятие, включая различного рода подработку (хотя бы один час в течение недели)?», боясь сообщить о неофициальном заработке.

Предоставляемые данные абсолютно конфиденциальны, в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2007 года «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (статья 9) сведения о населении, содержащиеся в Анкетах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

Обработка данных обследования, осуществляется при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного лица.

По данным выборочных обследований рабочей силы (обследование населения по проблемам занятости), проведенных Росстатом, в среднем за февраль-апрель 2023 года уровень безработицы по методологии МОТ составил 2,3% (за аналогичный период 2022 года – 3,9%).


Последние новости

С  24 по 30 апреля 2024 года на территории Российской Федерации проводится единая неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2024 года на территории Российской Федерации проводится единая неделя иммунизации (ЕНИ) — ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

После вмешательства прокуратуры работникам организации выплачена задолженность по заработной плате свыше 8,5 млн рублей

Прокуратура Советского района г. Уфа Республики Башкортостан провела проверку исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Уралдортранс».

Назначены новые судьи

19 апреля 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ N274 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях суде

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *