08.06.2023

В Уфе прошел фестиваль детского предпринимательства «Действуй»

В Уфе прошел фестиваль детского предпринимательства «Действуй», организованном Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

В Уфе прошел фестиваль детского предпринимательства «Действуй», организованном Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Фестиваль работал на площадках БГПУ имени Акмуллы и объединил школьников со всего Башкортостана, наставников и педагогов, известных экспертов в области предпринимательства, представителей реального бизнеса.

Как можно получить гранты на предпринимательскую деятельность, прокачать финансовую грамотность, с чего начать первый бизнес, как проверить на актуальность бизнес-идею – такие темы обсуждались на площадках форума.

- Фестиваль детского предпринимательства «Действуй» — это возможность для детей и молодежи сделать шаг в мир предпринимательства, понять миссию предпринимателя и понять, как можно двигаться в этом направлении уже сейчас, учась в школе. В целом для экономики молодые предприниматели – это драйверы роста, а наша сегодняшняя аудитория – это будущее России и Республики Башкортостан. У них впереди вся жизнь – они могут начинать, ошибаться, менять направление. Наша задача – повысить количество начинаний в предпринимательстве, которые выживают. Каждый субъект РФ видит свою миссию, чтобы внести свой вклад в экономику страны, - подчеркнула руководитель дирекции акселерации проектных инициатив РДДМ «Движение первых» Мария Захарова.

Ранис Хасанов, председатель Совета Регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Башкортостан, советник Главы РБ по вопросам взаимодействия с детскими и молодежными общественными организациями  отметил, что Башкортостан стал одним из 10 пилотных регионов, которые проводят на своих площадках предпринимательский фестиваль.

- Сегодня здесь собрались более 400 детей из 63 муниципалитетов республики в возрасте 14–17 лет. И у них есть уникальная возможность послушать региональных и федеральных спикеров, имеющих большой практический опыт в предпринимательской деятельности. На нескольких площадках Акмуллинского университета пройдут не только лекции, но интерактивы, мастер-классы и квизы с участием ребят. Развивать это направление мы планируем и в дальнейшем, - рассказал Ранис Хасанов .

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкортостане Ирина Абрамова поздравила участников с открытием фестиваля и выразила надежду, что в этом зале сидят будущие предприниматели республики:

- Мы с вами живем в экономически благополучной стране и в прекрасном регионе – Республике Башкортостан. Наша республика – один из самых процветающих регионов России, и у нас есть все условия для развития своего дела. В Башкортостане создан уникальный институт бизнес-шерифов. Не каждый может выбрать эту стезю, работая в этой сфере более 20 лет, я вывела формулу свою формулу бизнеса. Бизнес – это идея, это мотивация, это свобода, это огромная ответственность, бизнес — это компетенции и знания, это команда, которую ты вдохновляешь. И, конечно, предпринимательство — это творчество. Действуйте, не сидите сложа руки, и тогда у вас все получится, - напутствовала ребят Ирина Абрамова.

Также с приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела допобразования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Лира Терегулова.

Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев рассказал о возможностях предпринимательской деятельности в стенах Башгоспедуниверситета.

- Предпринимательство – сложная и востребованная компетенция, включающая в себя умение презентовать себя, отстаивать свою точку зрения, уметь работать в команде. Башгопедуниверситет обладает развитой материально-технической базой для технологических стартапов, например, в сфере нанотехнологий, инженерии, альгологии, робототехники. Также обратите внимание на социальное предпринимательство, оно также востребовано и перспективно, - расказал Алмаз Мустаев .

Последние новости

Гипертоникам есть только так: Диетолог Денисова рассказала, в каком виде нужно употреблять картофель людям с высоким давлением

В борьбе с гипертонией одним из ваших главных союзников может стать обычный картофель .

Досудебный порядок споров по защите прав потребителей обязателен

В Мелеузовский районный суд обратился В. с иском в порядке защиты прав потребителей.

Вынесен приговор по факту кражи имущества Учалинской центральной городской больницы.

Учалинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Учалинского района, 1985 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *