25.11.2022

Муфтий ДУМ РБ Айнур Биргалин принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции

23 ноября в Северной столице нашей страны в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии-за сильную Россию:

23 ноября в Северной столице нашей страны в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии-за сильную Россию: историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов России». Событие посвятили 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Конференция проходит уже в пятый раз и приурочена к важной дате.


В работе конференции приняли участие более 250 участников и высокопоставленных почетных гостей из 17 стран мира. Среди них — Узбекистан, Кыргыстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Сирия, Турция, Катар, Бахрейн, Египет, Ливан, Иран, Йемен, Сомали, ОАЭ. Россию представят эксперты из Москвы, Петербурга, Татарстана, Дагестана, Томской области, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, ЛДНР и других регионов.

Муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин также принял участие в конференции и выступил на пленарном заседании. «Мы сегодня находимся в замечательном городе Санкт-Петербург, любуясь местной архитектурой и его историческими зданиями, хочу отметить что одним из таких памятников архитектуры является здание Горного университета, который был построен на пожертвования нашего земляка башкирского промышленника и металлурга Исмагила Тасимова. Данный университет — первое высшее техническое учебное заведение в России», — поделился он.

«Башкиры всегда были воинственны и часто поднимали восстания, основанные на религиозных взглядах и защите прав своего народа. Но после того, как Екатерина II утвердила ислам в Башкортостане, учредив Оренбургское магометанское духовное собрание в Уфе, мусульмане смогли объединиться и сплотиться с государством. Вскоре прекратились восстания и, напротив, мусульмане страны плечом к плечу стояли на защите государства, а народы, проживающие здесь, развивались вместе и живут дружно до сих пор. Признание разных религий и дружба между конфессиями основа мира и процветания нашего государства. Сегодня наша задача как мусульман — это принятие еще большего участия в построении сильной России, для укрепления ее курса в укоренении», — подчеркнул в своем выступлении муфтий Айнур хазрат Биргалин.

Темы мероприятия посвящены вопросам развития межконфессионального диалога и общественного согласия, неделимости духовности и общечеловеческих ценностей, взаимосвязи между религиозными и политическими процессами в условиях современного мира, содействие сохранению традиций, пропаганда культурных и нравственных ценностей. Все это способствует положительному вкладу традиционных религий в развитие общественного согласия, мира и процветания на международной арене, а также в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

По итогам конференции муфтии Российской Федерации приняли итоговый документ — резолюцию и обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Последние новости

Сверить данные о транспортных средствах и объектах недвижимости с налоговыми органами организациям необходимо до 1 апреля 2024 года

В апреле 2024 года налоговые органы Республики Башкортостан начнут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов,

Об итогах конкурса-филворд «Справедливый и ответственный искусственный интеллект»!

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прошел конкурс–филворд «Справедливый и ответственный искусственный интеллект», посвященный празднованию Всемирного дня прав потребителей.

Суд удовлетворил коллективный  иск Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан к ИП Коверя А.В.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обратилось 64 потребителя с просьбой о защите их нарушенных прав в судебном порядке (о расторжении договоров возмездного оказания услуг, возврате денежных средств,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *