29.11.2022

«Приятно находиться в верхней части турнирной таблицы». «Урал» провел пресс-конференцию

Во вторник, 29 ноября, «Урал» провел пресс-конференцию в ИА «Башинформ» о выступлении команды.


Во вторник, 29 ноября, «Урал» провел пресс-конференцию в ИА «Башинформ» о выступлении команды.

Спикерами стали президент команды Багметов Валерий Николаевич, менеджер команды Шуравин Дмитрий Николаевич, главный тренер Лисицкий Юрий Геннадьевич и капитан Феоктистов Егор Николаевич.

Президент ВК «Урал», Валерий Багметов:

– Начальный этап чемпионата команда начала неплохо. Места сейчас роли не играют. Правда, важно моральное составляющее у игроков. Им приятно находиться в верхней части турнирной таблицы. Если сравнить прошлый сезон, то много проигрывали. Поэтому четвертое место придает ребятам сил и уверенности. Рано говорить, что это успех. Но приятно осознавать, что команда идет относительно ровно.

– В позапрошлом сезоне вы описали деятельность тренерского штаба, как творческую. Тогда команда завершила регулярный чемпионат успешно, сейчас идет еще лучше. Как вы сейчас описываете работу тренерского штаба?

– Изначально, когда я пришел в клуб три с половиной года назад, то я сказал руководству Республики Башкортостан, что необходимо выработать систему клуба. Требуется составить четкую систему работы детско-спортивной школы, молодежной лиги и, собственно, «Урала». Иными словами, должна функционировать цепочка подготовки игрока с детского возраста и до мастера спорта. «Но какая бы система ни была, все должны решать кадры и их квалификация. Руководство должно обеспечивать грамотное финансирование и заключение контрактов, тренерский штаб должен вести правильный тренировочный процесс, менеджмент вести селекционную работу, отслеживание подготовки собственного резерва. На каждом этапе должны стоять специалисты высочайшего класса. Чем выше задачи у команды, тем выше уровень специалистов. Тогда будет достойный результат. Но при этом отмечу, что нам всем нужно учиться. В лиге есть клубы с сумасшедшими деньгами, они просто покупают игроков и делают команду – это не наш стиль. Мы хотим брать и сильных игроков, при этом должны быть свои воспитанники. В этом сезоне нам это удалось.

– На предсезонной встрече с мэром Ратмиром Мавлиевым ставилась задача сделать зал полным, усилить работу популяризации волейбола. Как двигаетесь в этом направлении?

– Нам это удалось. Сейчас на игры ходит много людей. Когда команда побеждает, то болельщики ходят с удовольствием. Матчи показывают по телевизору, но люди ходят видеть их вживую. Сейчас трибуны заполнены практически полностью. Когда в Уфе проходила Лига Наций, то болельщики заполняли «Уфа-Арену» с вместимостью восемь тысяч человек. Если бы у нас зал был больше, то мы бы и его заполняли.

– Насколько велика роль новичков в нынешних результатах команды?

– У нас не просто сезон так начался. Значит, мы угадали с селекционной работой. У нас появился аргентинский связующий Каванна – он игрок высокой квалификации, у нас мало таких в России. Также взяли 23-летнего иранского доигровщика Эсфандиара. Он не созрел до конца, но перспективы у него большие. Наши ребята, которые много лет играют за клуб, тоже прибавили, потому что появилась конкуренция. Я был хотел отметить нашего либеро Шишкина, который выступает очень удачно. Этот сплав игроков и тренерского штаба дает надежды, что команда и дальше будет хорошо выступать.

– Можете выделить кого-то из молодых игроков?

– Молодых игроков нельзя хвалить, они понимают это по-другому, что они уже звезды. Интересные ребята есть. Можно назвать одну фамилию – Поталюк. Он пришел с Новосибирска. Если у него со здоровьем все будет хорошо, то он будет большим игроком. У нас молодежь в «Тархане» большая часть команды наши воспитанники, это одна из самых молодых команд в Высшей лиге А. Они учатся там побеждать. Игроки там зреют.

– Расскажите о финансировании команды.

– В Суперлиге 16 команд, все клубы отличаются суммой финансирования. Мы находимся в пределах восьмого-десятого места. Самое главное не в этом. Я же делал упор создать коллектив, команду, состоящую из руководства, тренерского штаба, менеджмента и игроков, чтобы все выполняли свою работу качественно. На Амирхоссейн Эсфандиар претендовали несколько клубов. Он выбирал долго, и не в деньгах тут дело, но он выбрал Уфу, не знаем почему (улыбается). Тут очевидно, что менеджер провел хорошую работу. То есть если мы выстроим правильную, грамотную работу нашей команды, то обязательно обойдем клубы с большим финансированием. Мы не мечтаем, что нам кто-то добавит денег. Живем реальностью. Сконцентрируем свою работу для того, чтобы извлечь максимальный результат.

– Есть ли какие-то подвижки по новому волейбольному центру?

– Мы надеемся, что придет время, когда волейбольный комплекс появится. Наша команда уже 27 лет выступает в Суперлиге. Но этот вопрос не к нам.

– Как выстроить работу, чтобы сильных игроков не разобрали после сезона?

– Это очень сложно. Одни работают, а другие отнимают. Но это не значит, что не нужно работать. У нас многих игроков приглашают в другие команды.


Главный тренер ВК «Урал», Юрий Лисицкий:

– У нас есть концепция. Мы все одна команда. Продолжаем работу.

– Расскажите, поменялось ли что-то в тренировочном плане перед нынешним сезоном?

– Я неинтересный в этот раз собеседник. У нас идет чемпионат, и мы не можем раскрывать свои секреты. Мы готовимся к каждой игре, стараемся показать наши лучшие стороны, и выиграть каждого соперника.


Менеджер ВК «Урал», Дмитрий Шуравин:

– Как нашли Романа Поталюка? Что сделать, чтобы удержать этого игрока в «Урале»?

– Общались с его агентом. Ни для кого не секрет, что агенты перед сезоном ищут своим клиентам команду. Наши условия оказались лучшими. Мы не хотели брать в аренду, а выкупили полноценно. Мы видим в нем большой потенциал. Он талантливый парень, может очень многое. Сейчас он наравне с Казаченковым самые перспективные диагональные в России. Работа ведется, отслеживаем рынок. Мы понимаем, кого нужно брать, чтобы выполнять поставленные цели.


Капитан ВК «Урал», Егор Феоктистов:

– Как настроение в коллективе?

– В команде мы все на позитиве. С победами приходит настроение. В команду пришли опытные игроки, поменялся рисунок игры. Сейчас ради побед и болельщиков, мы выкладываемся каждый раз на максимум, чувствуя себя единой командой.

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *