21.12.2021

«Салават Юлаев» одержал непростую победу в Мытищах!

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» в Мытищах провёл выездной матч против китайской команды «Куньлунь Ред Стар» в рамках чемпионата КХЛ сезона 2021/22.

Состав «юлаевцев» на отчётную встречу оказался довольно любопытным. Во-первых, стоит отметить отсутствие двух ведущих форвардов Маркуса Гранлунда и Сакари Маннинена, которым дали отдохнуть после выступления за сборную Финляндии на Кубке первого канала. Во-вторых, ударным звеном значилось сочетание Александра Кадейкина. Также стоит отметить появление в центре второй тройки Данила Алалыкина.

Стартовые пару-тройку смен хозяева провели очень старательно и напористо. Уфимские хоккеисты в игру входили постепенно, было заметно, что нашей команде не сразу удалось поймать игровой ритм. Интереснее всех смотрелось наше новоявленное первое звено, а в особенности Кадейкин, который как раз во время перерыва в чемпионате выступал за сборную, поэтому игровую практику не терял. Вполне логично, что именно 78-й номер «Салавата» и открыл счёт в матче, успешно сыграв на пятачке - выходим вперёд, 1:0! Заброшенная шайба словно вселила уверенность в «юлаевцев» и они стали действовать более раскованно, вариативно. При этом у гостей появились провалы в обороне, хотя случались они нечасто, но одну из своих возможностей хоккеисты «Куньлуня» использовали и уравняли цифры на табло.

В дебюте второй двадцатиминутки «юлаевцы» подловили соперника на ошибке и провели голевую контратаку. Картаев и Зубарев убежали 2 в 1 и этот шанс не упустили: форвард отдал на своевременную передачу, а опытный защитник успешно бросил в касание и «Салават» снова выходит вперёд. Только вот долго радоваться не пришлось, потому как в одной из следующих смен гости удалились. Меньшинство наша команда провела чересчур пассивно и снова позволила хозяевам счёт сравнять. Подопечные Томи Ламсы максимально правильно отреагировали на пропущенную шайбу. Уфимцы заиграли мощно и в какой-то степени даже деловито, атакуя разносторонне.

Наши ребята создали несколько отличных моментов в равных составах, но забили фактически в большинстве: время штрафа удалённого игрока хозяев закончилось, но он только выходил на лёд, когда шайба пересекла ленточку ворот. Тихонов мастерской передачей нашёл на дальней штанге Кадейкина и тот в пустой угол не промахнулся, оформив дубль – 3:2 в пользу «Салавата»! Следом команды стали играть в открытый хоккей, в котором лучше смотрелись гости, но и у «Куньлуня» шансы периодически возникали. Перспективных и голевых возможностей уфимцы насоздавали немало, однако, в завершении гостям не везло. Благо, и сами «юлаевцы» не пропустили, выстояв, в том числе и в меньшинстве.

Заключительную треть матча уфимские хоккеисты начали с усердием и играли с территориальным преимуществом. Соперник атаковал значительно реже, зато более продуктивно. Хозяева использовали свой фактически единственный момент за первые 10 минут периода, счёт снова равный - 3:3. «Юлаевцы» от своей игры не отступали, продолжив владеть инициативой, но теперь уже смелее стали действовать и игроки «Куньлуня». Смотреть за таким энергичным хоккеем было интересно, только вот с каждой минутой напряжение возрастало. И тут, очень кстати, китайская команда удалилась дважды подряд за выброс шайбы и подарила подопечным Томи Ламсы прекрасный шанс склонить чашу весов в свою пользу. К сожалению, забить при комфортном перевесе 5 на 3 не получилось, как и следом, при игре пять на четыре.

Для выявления победителя команды переместились в овертайм, который уфимцы начинали в большинстве. Но опять же, все старания наших ребят упирались в надёжные действия, поймавшего кураж Смита. Тем не менее, своего «юлаевцы» добились, забросив после шикарной комбинации с завершением от Ларсена. 4:3 – одерживаем непростую, но заслуженную победу в Мытищах и готовимся к выездной игре со «Спартаком».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа)
3:4ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1).