07.06.2023

5 - 11 июня в России проводится Неделя сохранения здоровья детей

Избыточную массу тела имеют около 12% российских детей, а ожирение - 8,5% детей, проживающих в городах, и 5,5% - в сельской местности.

Избыточную массу тела имеют около 12% российских детей, а ожирение - 8,5% детей, проживающих в городах, и 5,5% - в сельской местности. Почти у 60% взрослых, страдающих ожирением, проблемы с лишним весом начались в детском и подростковом возрасте. Ожирение у детей ведет к развитию в будущем сердечно-сосудистых, эндокринных, метаболических, репродуктивных нарушений, заболеваний пищеварительного тракта и опорно-двигательного аппарата.

Развитие ожирения у большинства детей связано с нарушением режима питания и снижением уровня физической нагрузки. Обычно в рационе детей с избыточной массой тела и ожирением преобладают хлебобулочные изделия, сладкие десерты, фаст-фуд, сладкие напитки. Такие дети почти не играют в подвижные игры, не занимаются спортом, не посещают уроки физкультуры, много времени проводят у телевизора или компьютера, испытывают интенсивную умственную нагрузку, способствующую гиподинамии.

Ожирение у детей может являться не только следствием конституциональной предрасположенности и других причин, но и серьезных патологических состояний. Ожирение нередко встречается у детей с генетическими синдромами (Дауна, Прадера-Вилии, Лоуренса-Муна-Бидля, Коэна), эндокринопатиями (врожденным гипотиреозом, синдромом Иценко-Кушинга, адипозо-генитальной дистрофией), поражением ЦНС (вследствие ЧМТ, менингита, энцефалита, нейрохирургических операций, опухолей головного мозга и пр.).

Иногда прослеживается связь ожирения у детей со стрессом, связанным: с поступлением в школу, несчастным случаем, смертью родственников и т. п.

#детскаяполиклиника4уфа #ДП4Уфа #detpol4_ufa

Последние новости

Башкирия получит более 369 млн рублей на лекарства больным вирусным гепатитом С

Фото:архив ИА «Башинформ» Минздраву России в 2024–2026 годах будет выделяться по 4,5 млрд рублей каждый год на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

В Башкирии мелиораторам добавят поддержки

Вопросы поддержки проектов по мелиорации земель сельхозназначения были вынесены сегодня на обсуждение участников заседания правительства региона.

Рекордная индексация в современной истории: пенсии повысят минимум на 10%

Изображение от boryanam на Freepik Пенсионные выплаты в стране готовятся к одному из самых значительных увеличений за последние десять лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *