28.03.2024

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (в народе «мышиная лихорадка») - острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (в народе «мышиная лихорадка») - острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек.
-  В Альшеевском районе за 2022 год было зарегистрировано 12 случаев заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости составил 32,61 на 100 тыс.населения. В 2023 году зарегистрировано 6 случаев ГЛПС, показатель заболеваемости составил 16,64 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2022 годом наблюдается снижение заболеваемости на 51%.
-В первые дни болезнь легко спутать с простудой. На что обратить внимание: стойкая лихорадка, выраженная головная боль и последующие присоединения – рвота, нарушения стула, боль в глазных яблоках, кровоизлияния в глазные яблоки, сыпь. Очень характерен внешний вид больных, лицо больного как у человека, только что вышедшего из бани, оно багрово-красное, отечное, отмечается покраснение глаз и верхней половины туловища.
Чем раньше начата терапия, тем меньше осложнений. Чтобы их не было вовсе, стоит соблюдать элементарные правила гигиены. В первую очередь – мыть руки. При работе в саду или огороде следует использовать медицинскую маску, которая убережет от вдыхания пыли.
Помните! При любых проявлениях заболевания необходимо обратиться к врачу. Лечение должно проводиться в стационаре, самолечение опасно!

Последние новости

Назначение судьи

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

В Зилаирском районе мужчина лишился автомобиля за пьяную езду

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Зилаирского района.

Состоялось заседание Совета судей Республики Башкортостан

25 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Совета судей республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *