17.04.2024

Применяйте вместо лекарств: Доктор Мясников назвал болезни, от которых защищает обычная ходьба

С давних пор мы слышим мудрую фразу: «Движение — это жизнь». И действительно, в этом утверждении кроется глубокий смысл.

С давних пор мы слышим мудрую фразу: «Движение — это жизнь». И действительно, в этом утверждении кроется глубокий смысл. Сегодня мы поговорим о том, как обычная ходьба, доступная каждому, может стать мощным инструментом для поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний.

Врач Александр Мясников , в своей передаче «О самом главном», рассказал о пользе ходьбы для нашего организма.

Одна из главных областей, где ходьба показывает свою эффективность, — это сердечно-сосудистая система. Этот вид физической активности улучшает кровообращение и тренирует само сердце, снижая риски развития опасных заболеваний. «Ходьба способствует снижению артериального давления, уровня холестерина, что может уменьшить вероятность ишемической болезни сердца и инсульта», — отмечает Мясников.

Читайте также:

«Подскажет зеркало»: Доктор Мясников рассказал о симптомах рака и диабета

Помимо сердечно-сосудистых патологий, ходьба способна предотвратить многие другие распространенные проблемы со здоровьем. Этот простой вид физической активности снижает риски развития ожирения и обострения хронических заболеваний. Более того, прогулки на свежем воздухе помогают бороться со стрессами и улучшают качество сна — весьма существенные преимущества в современном ритме жизни.

Еще одно важное направление, в котором ходьба приносит свои плоды, — это здоровье костей и суставов. Этот вид нагрузки, отличающийся небольшой интенсивностью, является идеальным способом поддержать опорно-двигательный аппарат в тонусе.

Разумеется, прежде чем начать регулярные прогулки, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он поможет определить оптимальный уровень интенсивности и продолжительности занятий с учетом особенностей вашего здоровья.

Автор: Семен Подгорный

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Заставят пройти техосмотр: автолюбителей ждут неприятные изменения

Изображение от standret на Freepik Проведение полной диагностики технического состояния автомобиля становится все более важным аспектом для обеспечения безопасности на дорогах и снижения количества ДТП.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *