08.06.2023

Развивая соцпартнерство

Новый коллективный договор Бурзянской ЦРБ сохранил действовавшие доплаты за категорию, стаж, работу во вредных условиях и расширил гарантии работников.

Новый коллективный договор Бурзянской ЦРБ сохранил действовавшие доплаты за категорию, стаж, работу во вредных условиях и расширил гарантии работников.

- У нас в больнице грамотно проведена спецоценка условий труда. У всех 180 медработников установлен класс вредности 3.2., оценен биологический фактор благодаря чему в коллективном договоре закреплены дополнительно 14 дней отпуска, - рассказывает председатель профорганизации Рамзия Мухамедянова. - Для узких специалистов: рентгенологов, психиатров, реаниматологов дополнительный отпуск составляет до 35 дней. Доплаты за работу во вредных условиях также разняться в зависимости от класса вредности от 4 до 15% к окладу. Все медработники получают компенсацию за молоко.

Среди нововведений коллективного договора - профсоюз убедил работодателя установить 100% доплаты за совмещение прочему персоналу. Регистраторы, уборщики служебных помещений при совмещении раньше получали 500-1000 рублей, люди отказывались от дополнительной нагрузки. Теперь совмещение оплачивается 100% от оклада. Так на уровне больнице нашли решение вопроса низких окладов «прочему персоналу» и нехватки кадров вспомогательных служб.

Сотрудникам чьи дети учатся в выпускных классах теперь предоставляется дополнительные оплачиваемые дни отпуска 1 сентября и на «Последний звонок». До 5 дней отпуска без сохранения заработной платы предоставляется сотруднику по семейным обстоятельствам – свадьба, похороны, рождение ребенка или проводы в армию. Если у больницы нет кредиторской задолженности 2 дня отпуска оплачивает работодатель. В селе праздники принято отмечать с размахом, эту особенность учли в коллективном договоре. В раздел, посвященный обеспечению социальных гарантий, внесли пункт предоставление материальной помощи сотруднику при прохождении службы по контракту в Медицинской роте.

Высокий уровень социального партнерства подтверждается тем, что все мероприятия, проводимые в больнице финансируются поровну, 50% оплачивает профсоюз, остальные работодатель из доходов от платных услуг. Это условия внесено в коллективном договоре и соблюдается многие годы. Как отметила председатель профорганизации Бурзянской ЦРБ Рамзия Мухамедянова, новый коллективный договор действующий до 2026 года, наполнен и сбалансирован, а закрепленные в нем гарантии выше, чем в других районных больницах.

Последние новости

Нацпроект «Здравоохранение»: в Кигинском районе Башкирии открылся новый ФАП

Фото:пресс-служба минздрава Башкирии В деревне Тугузлы Кигинского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, сообщили в министерстве здравоохранения Башкирии.

О планах в здравоохранении

На совещании с членами Правительства по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, которое прошло 14 марта 2024 года,

Об участии в научно-практическом семинаре на тему «Защита прав потребителей в эпоху маркетплейсов»

В рамках мероприятий к Всемирному дню прав потребителей, который проходит в этом году под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *