08.06.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает

В 2022 году ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) среди населения республики расценивается как неблагополучная: зарегистрировано 2993 случая ГЛПС (74,7 на 100 тысяч населения),

В 2022 году ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) среди населения республики расценивается как неблагополучная: зарегистрировано 2993 случая ГЛПС (74,7 на 100 тысяч населения), отмечается превышение среднемноголетних показателей за 10 лет аналогичного периода в 2,5 раза.

В республике сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка: за первые 3 месяца 2023 года было зарегистрировано 493 случая заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости превышает среднемноголетние значения в 4,3 раз.

В соответствии с требованиями п.п. 1606, 1617 гл. ХIХ СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих некоммерческих товариществ, граждане обязаны проводить неспецифические профилактические мероприятия в отношении ГЛПС, включающие благоустройство территории, участков и прилегающих территорий, расчистку их от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска осенью и весной, организацию и проведение дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на принадлежащей территории.

Невыполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в отношении ГЛПС способствует повышению риска возникновения и распространения заболевания ГЛПС среди населения, в том числе среди воспитанников организаций отдыха детей и их оздоровления, так как объекты в вашем ведении располагаются в 500-метровой зоне вокруг ЛОУ.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предусмотрена административная ответственность.

Для консультации по вопросам проведения мероприятий по профилактике ГЛПС вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону: 8-800-775-01-70 , ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по телефону: 8-347-287-85-00

Последние новости

Башкирия получит более 369 млн рублей на лекарства больным вирусным гепатитом С

Фото:архив ИА «Башинформ» Минздраву России в 2024–2026 годах будет выделяться по 4,5 млрд рублей каждый год на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

В Башкирии мелиораторам добавят поддержки

Вопросы поддержки проектов по мелиорации земель сельхозназначения были вынесены сегодня на обсуждение участников заседания правительства региона.

Рекордная индексация в современной истории: пенсии повысят минимум на 10%

Изображение от boryanam на Freepik Пенсионные выплаты в стране готовятся к одному из самых значительных увеличений за последние десять лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *