02.03.2024

В этих видах рыбы нашли много ртути: поражает мозг и сердце — немедленно откажитесь

Изображение от freepik Рыба, богатая полезными жирными кислотами и микроэлементами, давно занимает почетное место в рационе здорового питания.

Изображение от freepik

Рыба, богатая полезными жирными кислотами и микроэлементами, давно занимает почетное место в рационе здорового питания. Однако специалисты по здоровому питанию предупреждают о потенциальных рисках, связанных с употреблением определенных видов рыбы, содержащих высокие концентрации ртути.

Ртуть, являющаяся токсичным металлом, может нанести серьезный вред человеческому организму, особенно сердечно-сосудистой системе, печени и мозгу. Поэтому особенно важно избегать потребление таких видов рыбы во время беременности, чтобы не нарушить развитие нервной системы будущего малыша.

Среди рыб с высоким содержанием ртути стоит выделить королевскую скумбрию, большеглазого тунца, рыбу-меч и акулу. Для детей и беременных женщин рекомендуется избегать морского окуня, палтуса и тунца.

Однако не все морепродукты являются потенциально опасными для здоровья. Существуют виды рыбы, которые не только безопасны, но и полезны благодаря содержанию омега-3 жирных кислот. Среди них можно выделить дикого лосося, сардины, минтая, сельдь, радужную форель, атлантическую скумбрию, мидии, устрицы и анчоусы. Эти продукты отличаются минимальным содержанием ртути и являются ценным источником питательных веществ.

Егор Трофимов

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *