30.11.2022

Впервые в Башкирии хирурги вживили пациенту устройство, заменяющее часть сердца: сюжет "Вестей"

В Башкирии пациенту впервые вживили устройство, которое заменяет часть сердца.

В Башкирии пациенту впервые вживили устройство, которое заменяет часть сердца.

Эту медицинскую процедуру обычно делают до пересадки самого органа. Но многим для поддержания жизни достаточно и такого импланта. Уникальную операцию для врачей и студентов БГМУ провели кардиохирурги из Санкт-Петербурга и Анкары. Тему продолжит Даниль Байков.

За жизнь этого 52-летнего пациента борется международная бригада врачей из 20 человек. В ее составе — известный кардиохирург из Санкт-Петербурга Геннадий Хубулава и его турецкий коллега — профессор Умит Керван. У человека на операционном столе — "сердечная недостаточность".

Операция, которую проводят кардиохирурги — уникальная. В Башкортостане ее делают впервые

Геннадий Хубулава, главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, член-корреспондент РАН, заведующий первой кафедрой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова:

“В целом-то техническая операция не сложная, но сам процесс лечения пациентов сложный. Этот процесс терминальной сердечной недостаточности, которому не помогают уже лекарственные средства. Никакие ни внутривенно, ни таблетки”.

Все длится около 2,5 часов. При помощи специального механического устройства хирурги проводят замену левого желудочка сердца. Его вживляют в верхушку органа. Затем выводят кабель, подключают его к контроллеру и далее к источнику питания.

Даниль Байков, корреспондент:

“Специальное устройство, которое заменит левый желудочек сердца будет работать на двух аккумуляторах, которые сейчас заряжаются. Один из них — страховочный. Заряда хватает — до 17 часов”.

Обладателю имплантанта необходимо внимательно следить за устройством. А именно контролировать заряд батареек. Также важно следить за своим здоровьем и не давать организму нагрузки.

Андрей Жуков, клинический специалист:

“По согласованию с лечащим врачом принимать душ, использование ванны — это является противопоказанием. Запрещено заниматься контактными видами спорта — дзюдо, айкидо. Еще противопоказано использование МРТ — так как насос имеет металлические компоненты”.

Ранее такие операции проводились только в Москве и Санкт-Петербурге. Всего по России выполнено лишь около 30 таких вмешательств. Теперь высокими технологиями владеют и уфимские врачи.

Валентин Павлов, ректор БГМУ, член-корреспондент РАН:

“Для нас это очень актуально. Эта технология полностью обеспечивает качество жизни пациента. Сегодня человек прикован к больничной койке, а завтра он может работать, может вести нормальный образ жизни”.

За действиями кардиохирургов следили не только профессиональные врачи, но и студенты медуниверситета. Полученный опыт точно пригодится. Ведь в следующем году врачи планируют прооперировать таким методом больше 20 пациентов.

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *